Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Алейский технологический техникум"

• В рамках плана мероприятий методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, 16 июня в городе Рубцовске состоялся окружной Слет лидеров студенческого самоуправления среди профессиональных образовательных организаций Южного территориального округа, на тему «Грантовые возможности для реализации молодежных инициатив». В мероприятии приняло участие  около 50 обучающихся. КГБПОУ
    «Алейский технологический техникум » представляли на этом мероприятие – заместитель директора по учебно воспитательной работе Одинцова О. А. и студенты – Серебрякова  Алёна, Кирпа Екатерина, Решетников Александр. Слёт был организован на базе молодёжного центра «Точка»  и КГБПОУ «Рубцовский   аграрно-промышленный  техникум». Программа включала теоретическую и практическую части. В рамках первой части в качестве спикеров выступили: Олимпиев Алексей Андреевич, неоднократный победитель конкурсов грантовых проектов и Перводчук Андрей Владимирович, руководитель АКОСОО «Рубцовск Молодой», эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Спикеры рассказали студентам о грантовых возможностях для реализации молодёжных инициатив и проектов, поделились собственным опытом участия в конкурсах грантовых проектов, указали на самые распространенные ошибки конкурсантов. Личным примером Андрей Перводчук, выпускник Рубцовского машиностроительного техникума, доказал студентам – участвовать в региональных и федеральных конкурсах грантовых проектов и побеждать вполне возможно.
     Вторая часть Слёта проходила на базе КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум», где  студенты работали в группах над собственными проектами и делились личным  опытом проектной деятельности в своих образовательных организациях. В течение двух часов проектные группы должны были найти интересную идею для собственного проекта, заполнить паспорт проекта и презентовать его экспертам, в качестве которых выступили заместители директоров по учебно- воспитательной работе учреждений СПО Южного образовательного округа.
    Впечатления от Слёта у всех участников остались положительные, студенты получили опыт работать над проектами от настоящих профессионалов в данном направлении , который в дальнейшем, как надеются организаторы Слёта, будет применён на практике.
WhatsApp Image 2021 06 19 at 14.00.08 WhatsApp Image 2021 06 19 at 14.00.081
 WhatsApp Image 2021 06 19 at 14.00.082  WhatsApp Image 2021 06 19 at 14.00.09
 WhatsApp Image 2021 06 19 at 14.00.091
 WhatsApp Image 2021 06 19 at 14.00.101  WhatsApp Image 2021 06 19 at 14.00.10

Администрация КГБПОУ "Алейский технологический техникум ", педагоги и студенты поздравляют жителей города Алейска с " Днем независимости России "

Zq1KLy20snE

В рамках празднования "Дня России " в Алейском технологическом техникуме прошёл спортивный турнир среди девушек и юношей по двум видам спорта :"Волейбол" и "Мини футбол". Студенты и педагогический состав получили массу положительных эмоций

cl 6yy30hbM 2OBQCX4 G w
 4j7Jgyz0nqQ  0l9JfeJ3 Aw
 UtzzdqxhXXg  jx6AOhaoOJ8
 lL rPwBbWCc  E48u0muvORM

Во исполнение совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 « Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», приказов Командующего войсками Центрального военного округа от 29 декабря 2018 года № 973 «О закреплении соединений и воинских частей для организации военно-шефской работы по подготовке граждан РФ к военной службе», от 1 марта 2017 года №111 «О порядке обеспечения мероприятий, связанных с организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы».

К сборам  привлекалось 78 обучающихся техникума. Занятия проводились в техникуме, стрельбы на войсковом стрельбище воинской части 41659. Сборы прошли организованно, учебный план занятий выполнен в полном объеме. Были приняты зачеты по огневой, физической, строевой, тактической подготовке, проведены учебные стрельбы боевыми патронами из автомата Калашникова.

Основными задачами учебно-полевых сборов явились:

- получение юношами первоначальных знаний и практических навыков по основам военной службы;

- ознакомление с воинским бытом, особенностями повседневной службы и учета личного состава Вооруженных Сил РФ, образцами современного вооружения и боевой техники;

- выполнение упражнений по стрельбе из автомата;

- совершенствование физической подготовки;

- осуществление военно-патриотического воспитания обучающихся.

Проведению сборов предшествовала необходимая организационная работа:

- изучение нормативно-правовой базы;

- заполнение документации по проведению сборов;

- проведение мероприятий по обеспечению сохранения жизни и здоровья обучающихся во время сборов.

За период учебно-полевых сборов студенты изучили:

- историю Государственных символов России;

- основы обеспечения безопасности военной службы;

- основы организации размещения и быта военнослужащих;

- назначение суточного наряда и обязанности его участников;

- основы организации несения караульной службы;

- основы сохранения здоровья военнослужащих, оказание первой помощи, неотложные реанимационные мероприятия;

- устройство автомата Калашникова АК-74;

- средства радиационной, химической и биологической защиты.

Практические навыки и умения по физической, тактической, огневой, строевой подготовке обучающиеся отрабатывали в ходе практических занятий.

Безымянный1  Безымянный2

Профессиональные пробы для школьников «Мир профессий»

chBbMD6oB6Q icQgri7S4rQ
L9uqXO D2N8 NSwZhyZjykk